Soirée des arts: Voici tous les nominés du Prix Lokumu Arts.cd 3

Soirée des arts: Voici tous les nominés du Prix Lokumu Arts.cd 3

Etant une activité de la Soirée des arts, le PRIX LOMUKU ARTS.CD a été implémenté pour honorer les génies créatifs (artistes et acteurs culturels d’ici et d’ailleurs), qui auront, par leurs projets ou actions, influencer positivement l’image de marque de la RDC devenant ainsi Ambassadeur.

Pour l’édition 3 du Prix Lokumu Arts.cd, les votes sur les pages facebook et instagram de Arts.cd commencent à partir du 10 novembre 2021 jusqu’au 24 novembre 2021 à 20heures, heure de Kinshasa. Il s’agira d’aimer la page Arts.cd, la photo de son candidat ou en citant son nom dans le commentaire. De l’autre côté, les membres du jury dont le président est le Professeur Henry Kalama Akulez se réunissent le 15 novembre 2021.

Il sied de rappeler que la décision du jury représente 55% et 45% les votes sur les Réseaux sociaux.

La liste complète des nominés            

 

  1. Arts Visuels

–    Meschack Kadima /Kinshasa

–    Nyota Katengwa /Kinshasa

–    Georges Neci Mwenesho

–    Benjamin Mbenga /Kinshasa

–    Marvine/Lubumbashi

  1. Artiste Gospel

–    Mike Kalambayi

–    Trina Fukiau

–    Prophete Joel Exceldist Ikwapa

–    Rosny Kayiba

–    Emmanuel Musongo (Matadi)

  1. Prix de la Photographie

–    Sammy Ntumba /Kinshasa

–    Ephaïm Baku/Kinshasa

–    Art Moutache/Lubumbashi

–    Ley Uwera (Goma)

–    Anastasie Lengu /Kinshasa

 

  1. Danse

–    Grace Bany (Bukavu)

–    Jackson Lohanga/Kinshasa

–    Sephora Mutubulu/Kinshasa

–    Isaac Kalonji/ Kinshasa

–    Tina Bokata /Kinshasa

 

  1. Théâtre Populaire

–    Aida

–    Mobikisi

–    Maman Kalunga

–    Mpaka Lowi

 

  1. Cinéma /Réalisateur

–    Dieudo Hamadi (En route pour le milliard)

–    Yan Matanda (Vanda na ndaku, Covid)

–    Kevin Mayamba (A’andisa)

–    Emmanuel Lupia (Sur le Canapé)

–    Sergens Kabika (Panafrika, la bête noire)

 

  1. Journaliste Culturel

–  Jordache Diala/Kinshasa

–  Yves Kalwira/ Goma

–  Nioni Masela / Kinshasa

–  Richard Mukadi Kayumba /Kasaï-Tshikapa

– Joe Bangato / Kinshasa

 

  1. DJ de l’année

–    P2N/ Lubumbashi

–    Dj Damas/ Goma

–    Dj Amaroula/ Kinshasa

–    Dj Numerator /Kinshasa

–    Dj Dolls/ Kinshasa

 

  1. Personnalité culturelle

–    Tata N’Longi Bia

–    Patience Barandenge –

–    Claude Ndayambaje

–    Richard Ali

  1. Mécène

–    Alita Tshamala

–    Ted Tendaie

–    Kayembe Chez Temba

–    Stone Mukendi/Lubumbashi

 

  1. Artiste musicien

–    But Na filet

–    Jupiter Bokonji

–    Fally ipupa

–    Héritier Wata

–    Céline Banza

  1. Musique Urbaine

–    Lumino

–    Gaz fabilous

–    Gally Garvey

–    Rebo

–    P SON /lubumbashi

 

  1. Poésie Chantée

–    Yekima De bel Art

–    Vincent Kikwaya/Goma

–    Evy Bandefu

–    Youssef brah

–    Micro Mega Bandefu

 

  1. Prix de la Francophonie

–    Roga roga /Congo Brazzaville

–    Tenor / Cameroun

–    Charlotte Dipanda / Cameroun

–    Shan’L / Gabon

  1. Artiste Congolais de la diaspora

–    Dadju

–    Ninho

–    Youssoupha

–    Shay

–    Hiro 

  1. Meilleure Collaboration

–    Majoos feat Koffi Olomide , ndoto

–    Samarino feat Mc azas , bo lukaka nini

–    Gaz fabilous feat koffi olomide, Aye

–    Gally ft Koffi Olomide, Mbok’elengi

–    Gaz Mawete feat Melissa yansane, Baton magique

  1. Prix de la Mode

–    Lebrun Bangala Lb Collection

–    David Gulu

–    Laetitia Kandolo

–    Ginette Loko

–    Myster Sagyss

 

  1. Humoriste de l’année

–    Daniella Bongongo /Kinshasa

–    Mwami Balam/ Goma

–    Herman Amisi/ Lubumbashi

–    Josué Mpaka

–    Les Nyotas

 

  1. Prix de la littérature

–    Edimo Moise Edition mabiki

–    Christian Gombo/ Laesh

–    Alfred Dibandi / ALEF

–    Lyricomane Ngobani

– Soraya Odia

 

  1. Media Culturel

–        Eventsrdc.com

–        Kribiosuniversal.com

–        Talents2Kin

–        Strongmoov

–        Allokinculture.com

Comité d’organisation

%d blogueurs aiment cette page :